Asta 125 (secondo giorno)

Ore 15:00 dal lotto 443 al lotto 801

Ore 21:00 dal lotto 802 al lotto 1001
Da mercoledì 19 a domenica 23 marzo, orario continuato 10-20, sabato e domenica 10-22

12345
Asta n.125 / Lotto n.443
TANKARD IN ARGENTO

Raro tankard in argento 925 millesimi, Austria prima metà XIX secolo,

Venduto a € 1.100 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.444
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di sette oggetti in argento: - Un vasetto marcato Montano

Venduto a € 450 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.445
OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da otto oggetti in argento: uno shaker (senza coperchio), un portagrissini, un piatto rotondo,

Venduto a € 850 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.446
SERVIZIO DI BICCHIERI IN ARGENTO

Servizio di bicchieri in argento, interno dorato; steli ad albero decorati con sculture raffiguranti un satiro che spia una ninfa

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.447
QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da quattro oggetti in argento di cui una zuccheriera e un vasetto firmati "Mutti" a titolo 900/1000; un campanello e un macinapepe titolo 800/1000

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.450
TEIERA IN ARGENTO

Teiera in argento 925/1000, Londra 1903; manico e presa in legno ebanizzato

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.451
ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Zuccheriera in argento 925/1000 con manici, Londra 1844

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.452
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da quattro oggetti in argento, fine XIX inizio XX secolo: due centrotavola con piedini, uno di forma ovale cesellato e battuto con decori vegetali; un piatto con bordo mosso cesellato a motivi vegetali; un colino per il the con base

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.453

Lotto composto da quattro oggetti in argento: un grande piatto polilobato di gusto barocco; una zuppiera con coperchio; un versatoio battuto a mano, una scatola tonda sbalzata a motivi floreali

Venduto a € 750 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.454
SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da sette oggetti in argento: una scatola con coperchio; un versatoio con manico, quattro ciotole di varie forme e misure, un vassoietto di forma quadrata

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.455
SERVIZIO IN ARGENTO

Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera punzone "del Fascio" poggianti su vassoio con specchio

Venduto a € 850 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.456
LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da otto oggetti in argento:

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.457

Lotto composto da quattro oggetti in argento: - 2 caffettiere (una con manico rotto)

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.458
QUATTRO SCATOLE

Lotto composto da quattro scatole cesellate con coperchio incernierato, tre in argento e una in metallo.

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.459
SCATOLA IN ARGENTO

Grande scatola in argento, punzone "del Fascio", con

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.460
LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da cinque oggetti in argento: una coppia di candelieri, argento 925/1000, firmati "Pampaloni"; una brocca con piatto lavorati a mano, firmati "Costante Provenghi"; una brocca battuta a mano

Venduto a € 900 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.461
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da due oggetti in argento: un grande centrotavola in argento, punzone "del Fascio", di forma ovale, polilobato, con manici cesellati a volute vegetali; un centrotavola in argento, di forma rotonda, al centro presa a forma di pellicano; sul bordo decori a pellicano

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.462
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Lotto composto da tre oggetti in argento: un vassoio di forma rettangolare con bordo alzato traforato, poggiante su piedini tondi; un vassoio di forma ovale sbalzato a motivi vegetali con manici; un piatto rotondo con bordo cesellato e sbalzato a motivi vegetali

Venduto a € 800 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.463
LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO

Lotto di sei oggetto in argento composto da due shaker, due portaghiaccio di cui uno con vetro, due pinze

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.125 / Lotto n.464
CENTROTAVOLA IN ARGENTO

Lotto composto da due grandi centrotavola in argento, di forma ovale, battuti a mano

Venduto a € 850 + d.a.

12345