Asta 126

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Torino, lunedì 19 maggio 2014
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 193
Torino, lunedì 19 maggio 2014
Ore 21:00 dal lotto 194 al lotto 808
Da mercoledì 14 a domenica 18 maggio, orario continuato 10-20, sabato e domenica 10-21

12345
Asta n.126 / Lotto n.1
CHAGALL MARC

"Le peintre et son double"

Venduto a € 750 + d.a.

31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori
Asta n.126 / Lotto n.2
CHAGALL MARC

"L'ispirata"

Venduto a € 200 + d.a.

32x24 litografia originale a colori
Asta n.126 / Lotto n.3
CHAGALL MARC

"Notturno a Vence"

Venduto a € 150 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.4
CHAGALL MARC

"Tables de la loi"

Venduto a € 350 + d.a.

32,5x24 litografia originale a colori
Asta n.126 / Lotto n.5
CHAGALL MARC

"Ciarlatani"

Venduto a € 300 + d.a.

32x24 litografia originale
Asta n.126 / Lotto n.6
ADAMI VALERIO

Venduto a € 350 + d.a.

100x70 foglio, 80,5x60 litografia a colori, es. 81/100
Asta n.126 / Lotto n.7
MIRO' JOAN

"Senza titolo" 1963

Venduto a € 150 + d.a.

38x28 litografia originale a colori
Asta n.126 / Lotto n.8
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)

"Senza titolo" 1973

Venduto a € 200 + d.a.

64x48,5 litografia, es. non numerato
Asta n.126 / Lotto n.9
CHAGALL MARC

"Jour de printemps" 1972

Venduto a € 500 + d.a.

38x27,9 litografia a colori
Asta n.126 / Lotto n.10
MONTESANO GIAN MARCO

"Alberto Sordi 1950" 1998-1999

Venduto a € 300 + d.a.

70x50 tecnica mista su carta
Asta n.126 / Lotto n.11
MONTESANO GIAN MARCO

"La Dolce Vita" 1998-1999

Venduto a € 300 + d.a.

70x50 tecnica mista su carta
Asta n.126 / Lotto n.12
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO

"Volto femminile" anni '960

Venduto a € 250 + d.a.

35,5x28 tecnica mista su carta
Asta n.126 / Lotto n.13
SALINAS MARCEL CHARLES

Venduto a € 300 + d.a.

64x48 litografia realizzata (con autorizzazione di Picasso) dal pittore/litografo M.C. Salinas in 250 esemplari numerati. Il presente è il n. 179/250, preceduto dalla lettera "F" che identifica la produzione destinata al mercato francese
Asta n.126 / Lotto n.14
BACON FRANCIS

Venduto a € 200 + d.a.

32x24 stampa a colori
Asta n.126 / Lotto n.15
ADAMI VALERIO

Venduto a € 300 + d.a.

100x70 foglio, 78x60,5 litografia a colori, es. 35/100
Asta n.126 / Lotto n.16
ARMAN (Armand Fernandez)

"Suites for violin opus IV" 1973

Venduto a € 300 + d.a.

65x50 litografia, es. 64/125
Asta n.126 / Lotto n.18
BAJ ENRICO

"Il generale e la puttana dell'aviazione rifornimento"

Venduto a € 750 + d.a.

70x100 foglio, 60x78 litografia floccage, p.a.
Asta n.126 / Lotto n.19
TABUSSO FRANCESCO

"Corvo"

Venduto a € 950 + d.a.

54x76 tecnica mista su carta
Asta n.126 / Lotto n.20
CHAGALL MARC

"Après l'hiver" 1972

Venduto a € 400 + d.a.

37,9x55,5 litografia a colori
Asta n.126 / Lotto n.21
TABUSSO FRANCESCO

"Interno di casa di campagna" 1990

Venduto a € 600 + d.a.

37x57 tecnica mista su carta rintelata

12345