Asta 126 - Dipinti '800, '900 e contemporanei

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

Torino, lunedì 19 maggio 2014
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 193

Torino, lunedì 19 maggio 2014
Ore 21:00 dal lotto 194 al lotto 808

Asta n.126 / Lotto n.1
CHAGALL MARC

"Le peintre et son double"
31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori

Venduto a € 750 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.2
CHAGALL MARC

"L'ispirata"
32x24 litografia originale a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.3
CHAGALL MARC

"Notturno a Vence"

Venduto a € 150 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.4
CHAGALL MARC

"Tables de la loi"
32,5x24 litografia originale a colori

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.5
CHAGALL MARC

"Ciarlatani"
32x24 litografia originale

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.6
ADAMI VALERIO

100x70 foglio, 80,5x60 litografia a colori, es. 81/100

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.7
MIRO' JOAN

"Senza titolo" 1963
38x28 litografia originale a colori

Venduto a € 150 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.8
CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)

"Senza titolo" 1973
64x48,5 litografia, es. non numerato

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.9
CHAGALL MARC

"Jour de printemps" 1972
38x27,9 litografia a colori

Venduto a € 500 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.10
MONTESANO GIAN MARCO

"Alberto Sordi 1950" 1998-1999
70x50 tecnica mista su carta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.11
MONTESANO GIAN MARCO

"La Dolce Vita" 1998-1999
70x50 tecnica mista su carta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.12
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO

"Volto femminile" anni '960
35,5x28 tecnica mista su carta

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.13
SALINAS MARCEL CHARLES

64x48 litografia realizzata (con autorizzazione di Picasso) dal pittore/litografo M.C. Salinas in 250 esemplari numerati. Il presente è il n. 179/250, preceduto dalla lettera "F" che identifica la produzione destinata al mercato francese

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.14
BACON FRANCIS

32x24 stampa a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.15
ADAMI VALERIO

100x70 foglio, 78x60,5 litografia a colori, es. 35/100

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.16
ARMAN (Armand Fernandez)

"Suites for violin opus IV" 1973
65x50 litografia, es. 64/125

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.18
BAJ ENRICO

"Il generale e la puttana dell'aviazione rifornimento"
70x100 foglio, 60x78 litografia floccage, p.a.

Venduto a € 750 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.19
TABUSSO FRANCESCO

"Corvo"
54x76 tecnica mista su carta

Venduto a € 950 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.20
CHAGALL MARC

"Après l'hiver" 1972
37,9x55,5 litografia a colori

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.21
TABUSSO FRANCESCO

"Interno di casa di campagna" 1990
37x57 tecnica mista su carta rintelata

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.22
MIRO' JOAN

"La danse du feu" 1963
38x56 litografia originale a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.23
TABUSSO FRANCESCO

"Peschereccio - Figlia di pescatore - Varigotti" 2008
26,5x36,5 tecnica mista su carta

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.24
TURCATO GIULIO

"Senza titolo" 1957
37,5x55 litografia, es. 12/100

Venduto a € 150 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.25
MIRO' JOAN

"La traversée du miroir" 1963
38x83,7 litografia originale a colori

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.26
CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE

"Expo Bari" 1979
30x40,5 collage su carta

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.28
BAJ ENRICO

"Omaggio a Modigliani"
62,5x89,5 foglio, 52,5x 78,5 litografia con applicazioni in collage, es.109/200

Venduto a € 650 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.29
PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE

"Scena di paese" anni '940
27x44 matita e tocchi di pastello su carta

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.30
ROMAGNONI BEPI

"Figura" 1957
50x70 china su carta

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.35
SPAZZAPAN LUIGI

"Crocifissione" 1949
45x36 china su carta

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta n.126 / Lotto n.39
MACCARI MINO

"Ter Dona e Tardona" anni '950
22,3x14,2 inchiostro su carta

Venduto a € 200 + d.a.