Asta 127 - Dipinti moderni e contemporanei

Dipinti moderni e contemporanei

Torino, lunedì 17 novembre 2014
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 157

Ore 21:00 dal lotto 159 al lotto 309
Da mercoledì 12 a domenica 16 novembre, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Asta n.127 / Lotto n.1
WARHOL ANDY

"Marilyn Monroe 11.26"
91x91 serigrafia a colori

Venduto a € 550 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.6
CALDER ALEXANDER

"Senza titolo" 1972
81,5x58 litografia a colori

Venduto a € 500 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.7
BRAQUE GEORGES

"Figura"
35x26 litografia a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.8
CHAGALL MARC

40x30 litografia a colori, es. 350/500

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.9
CHAGALL MARC

"L'Ange"
31,5x23,5 litografia a colori

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.10
CHAGALL MARC

36x29,5 litografia a colori, es. 498/500

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.11
MATISSE HENRY

"Jeune fille" 1935
31,5x22,5 litografia a colori

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.12
BAJ ENRICO

"Swedish lady" 1972
70x50 litografia a colori, tiratura limitata a 75 esemplari, es. 65/75

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.14
DEL PEZZO LUCIO

102x76 litografia a colori con applicazioni, es. 93/99 con cornice Marconi

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.15
ADAMI VALERIO

"Senza titolo" 1970
70x50 foglio, 55x41 litografia a colori, es. 89/90

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.17
CAPOGROSSI GIUSEPPE

"Chemin de croix" 1953
31,5x24 litografia a colori

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.18
BACON FRANCIS

32,5x24,5 litografia a colori

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.19
MASTROIANNI UMBERTO

"Composizione astratta"
65x50,5 foglio, 62,5x48 litografia, p.a.

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.20
KANDINSKY WASSILY

38x27,5 litografia a colori copertina di "Derrière le miroir" n. 118, Maeght Ed. 1960 vedi descrizione lotto 18

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.21
FONTANA LUCIO

"Concetto spaziale"
50x35 litografia a colori, es. 23/150

Venduto a € 1.300 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.22
TESTA ARMANDO

"Forbici da carta con fumetto (Omaggio a Lichtenstein)" anni '980
40x40 serigrafia a 11 colori realizzata da Silk-Graf, Torino

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.23
NUNZIANTE ANTONIO

"Verso la dimensione del sogno"
60x50 foglio, 44x33,5 serigrafia, es. XXI/L

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.25
MARINI MARINO

"Guerriero" 1968
31x46 litografia a colori, es.

Venduto a € 450 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.26
ADAMI VALERIO

71x30 serigrafia a colori, es. XVI/XXX

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.27
ARMAN (Armand Fernandez)

76x57 litografia su carta, es. 13/99

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.28
MELOTTI FAUSTO

30x21 acquaforte e acquatinta, es. 52/100

Venduto a € 150 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.31
DEL PEZZO LUCIO

Jea Clarence Lambert - "Dedalogrammes"
40x26,5x5 libro multiplo, es. 22/75

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.32
DORAZIO PIERO

"Senza titolo" 1965
56x75 litografia a colori, e.a. 15/50

Venduto a € 200 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.33
TURCATO GIULIO

46x66 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 3/20

Venduto a € 150 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.34
SCANAVINO EMILIO

"Senza titolo" 1969
60x80 foglio, 41,5x46,5 litografia a colori, es. 39/100

Venduto a € 240 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.35
SCANAVINO EMILIO

"Senza titolo" 1974
30x30 formella in ceramica multipla 3° fuoco, tiratura in 100 esemplari, es. prototipo

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.36
DE ALEXANDRIS SANDRO

"Giallo luce a intensità variata 2T bianco + giallo" 1974
30x30 tecnica mista su cartoncino applicato su compensato

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.37
CHAGALL MARC

"Le peintre et son double"
31,9x47,3 foglio 38x55, litografia originale a colori

Venduto a € 550 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.38
CHAGALL MARC

"Le village"
33x48 litografia a colori

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.127 / Lotto n.39
CALANDRI MARIO

"Tuberose" 1974
50x33,5 foglio, 29,4x23,6 acquaforte e puntasecca, es. 5/35

Venduto a € 450 + d.a.