Asta 132 - Dipinti, argenti, arredi orologi e gioielli

Dipinti dell'800 del '900 e contemporanei

Torino, lunedì 30 novembre 2015
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 348

Ore 20:30 dal lotto 349 al lotto 599

Argenti, mobili, arredi, orologi e gioielli

Torino, martedì 1 dicembre 2015
Ore 15:00 dal lotto 601 al lotto 899

Ore 20:30 dal lotto 902 al lotto 1115

Asta n.132 / Lotto n.22
COLMO GIOVANNI

"Baita in montagna" 22/VII/1925
24x32 olio su cartoncino

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.25
TERRAIRE CLOVIS FREDERICK

"Paesaggio collinare" 1896
33x25,5 olio su cartone

Venduto a € 450 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.26
COLMO GIOVANNI

"Paesaggio con casa"
30x22 olio su cartoncino

Venduto a € 300 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.32
MEINERI GUIDO

"San Dalmazzo di Tenda"
14x18 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.33
MEINERI GUIDO

"Calle veneziana"
14,5x18,5 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.37
COLMO GIOVANNI

"Fiori" 14/IX/1940
44x34 olio su cartoncino

Venduto a € 450 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.42
COLMO GIOVANNI

"Baite in alta montagna" 1934
28,5x21 olio su cartone

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.61
ZOLLA VENANZIO

"Inverno londinese"
39x50,5 olio su cartoncino

Venduto a € 450 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.62
BUSCAGLIONE GIUSEPPE

Coppia di due dipinti
A - "Paesaggio montano" 30x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro B - "Paesaggio montano con figura" 30x20 olio su tavoletta Opera firmata in basso a sinistra e al retro

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.64
BUSCAGLIONE GIUSEPPE

"Torrentello fra le piante"
44x31,5 olio su tavola

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.89
FOLLINI CARLO

"Paesaggio collinare" 20/9/1909
24x33,2 olio su cartoncino applicato su tela

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.91
SACHERI GIUSEPPE

"Riflessi di alberi in acqua"
31x43 olio su cartone

Venduto a € 950 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.112
IROLLI VINCENZO

"Interno con figura, cane e gatto"
35,5x24,5 acquerello su carta

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.119
BARTOLENA GIOVANNI

"Fiori"
17x25 olio su tavoletta

Venduto a € 550 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.121
CERAGIOLI GIORGIO

"Natura morta"
47x67 olio su tavoletta

Venduto a € 500 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.129
GUARLOTTI GIOVANNI

"Galline"
37x50 olio su cartoncino

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.134
GIGNOUS LORENZO

"Barca solitaria"
10x18 olio su cartone

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.135
COLMO GIOVANNI

"Baite in alta montagna"
26x54 olio su tavola

Venduto a € 550 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.141
DANIELI GIUSEPPE

"Vecchia casa"
25x17 acquerello su carta

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.171
RHO CAMILLO

"Paese collinare"
26x35 olio su tavoletta

Venduto a € 250 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.361
BAZZARO LEONARDO

"Donna con bambino"
34x22 olio su tavola

Venduto a € 800 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.362
PENNASILICO GIUSEPPE

"La lettera"
74,5x98 olio su tela

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.363
GROSSO GIACOMO

"Selam" 1884
60x45 olio su tela (rintelo)

Venduto a € 4.500 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.365
CORTES EDOUARD

"Parigi - Arc de Triomphe"
16,5x22 olio su tavoletta

Venduto a € 7.500 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.366
PRATELLA ATTILIO

" Veduta di Napoli"
22x35 olio su tavoletta

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.370
RODA LEONARDO

"Il Cervino"
100x140 olio su tela

Venduto a € 6.500 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.372
LUPO ALESSANDRO

"Preparativi per la processione" 1930
38x66 olio su cartone

Venduto a € 4.000 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.551
ALLOATI GIOVANNI BATTISTA

"Il risveglio" 1908
44x 50x55 scultura in terracotta

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.132 / Lotto n.564
BO GIACINTO

"Marina ad Alassio" anni 1880/90
23x68 olio su cartone

Venduto a € 1.500 + d.a.