Asta 140 - Dipinti

Arti decorative, argenti, arte orientale,

Torino, lunedì 5 dicembre 2016
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 192

Dipinti antichi, dell'800 e del '900,

Ore 15:30 dal lotto 199 al lotto 481

Sculture, dipinti del '900 e contemporanei

Ore 20:30 dal lotto 482 al lotto 774
Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10 - 20

Asta n.140 / Lotto n.200
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Adorazione del Bambino"
125x95 olio su tela

Venduto a € 1.400 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.201
COYPEL ANTONIO (Ambito di)

"Adorazione del Bambino"
45x35 olio su tavoletta

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.202
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Madonna con Bambino e san Giovannino"
103x103 olio su tela

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.203

"San Sebastiano"
70x41 olio su tela

Venduto a € 2.100 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.204
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO

"Ecce Homo"
103x89 olio su tela

Stima € 5.200 / € 7.000
Base d'asta €  4.000

Asta n.140 / Lotto n.213

"San Giorgio e il drago"
67x45 olio su tela

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.215

"Ritratto maschile"
72x57 olio su tavola

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.216

"Natura morta con paesaggio"
90x108 olio su tela (rintelo)

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.217

"Composizione floreale"
Ovale, cm 94x72 olio su tela

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.219

"Natura morta"
95x105 olio su tela (rintelo)

Venduto a € 1.200 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.223
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Chioggia"
57,5x76,5 olio su tela

Venduto a € 400 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.225
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Paesaggio con figure"
32,5x40,5 olio su tavola

Venduto a € 800 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.226
LA VOLPE ALESSANDRO

"Veduta del golfo di Napoli"
30x47 olio su tela

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.230
REYCEND ENRICO

"Paesaggio campestre con figura"
14,5x18 olio su tavoletta

Venduto a € 850 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.232
POLLONERA CARLO

27x36 olio su cartoncino

Venduto a € 1.100 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.234
MORBELLI ANGELO

"Giardino sotto la pioggia"
38x43 olio su tela

Stima € 50.000 / € 70.000
Base d'asta €  35.000

Asta n.140 / Lotto n.237
FOLLINI CARLO

"Paesaggio con figura"
24x32,5 acquerello su carta

Venduto a € 500 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.238
POMA SILVIO

"Oggiono"
39,5x31 olio su tela

Venduto a € 700 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.240
FRAGIACOMO PIETRO

"Parco"
14,5x21 olio su cartoncino

Stima € 1.500 / € 2.000
Base d'asta €  1.000

Asta n.140 / Lotto n.241
IROLLI VINCENZO

"In preghiera"
56x23 olio su tavola

Venduto a € 2.500 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.244
BO GIACINTO

"Autunno sulle rive dell'Orco"
24,5x48 olio su tavola

Venduto a € 450 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.246
POLLONERA CARLO

"Nell'aia"
33x41 olio su cartone

Venduto a € 800 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.247
BONOMI JOSEPH II

"Volatili da cortile in un paesaggio"
Ovale, cm 37x45 olio su rame

Venduto a € 600 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.252
BUSSOLINO VITTORIO

"Abbeverata al tramonto"
98x138 olio su tela

Stima € 4.500 / € 6.000
Base d'asta €  2.200

Asta n.140 / Lotto n.256
BRANCACCIO CARLO

"Porta Capuana a Napoli"
39x31,5 olio su tela

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.262
GALATERI FILIBERTO

"Marina nei pressi dei Balzi Rossi a Ventimiglia"
40x58 olio su tavola

Venduto a € 1.000 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.263
TORCIA FRANCESCO SAVERIO

"Veduta del golfo di Napoli"
44,5x64 olio su tela

Venduto a € 1.800 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.264
BUSCAGLIONE GIUSEPPE

"Riviera ligure"
43x58 olio su tavola

Venduto a € 800 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.268
XIMENES ETTORE ELIO

"Figura gioiosa"
57,5x43,5 pastelli su carta

Venduto a € 350 + d.a.

Asta n.140 / Lotto n.274

"Scena orientalista"
65x152 olio su tavola di compensato

Venduto a € 2.000 + d.a.