Asta 140 - Dipinti

Arti decorative, argenti, arte orientale,

Torino, lunedì 5 dicembre 2016
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 197

Dipinti antichi, dell'800 e del '900,

Ore 15:30 dal lotto 199 al lotto 481

Sculture, dipinti del '900 e contemporanei

Ore 20:30 dal lotto 482 al lotto 774
Da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre, orario continuato 10-20

12345
Asta n.140 / Lotto n.200
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Adorazione del Bambino"

Venduto a € 1.400 + d.a.

125x95 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.201
COYPEL ANTONIO (Ambito di)

"Adorazione del Bambino"

Venduto a € 1.500 + d.a.

45x35 olio su tavoletta
Asta n.140 / Lotto n.202
PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO

"Madonna con Bambino e san Giovannino"

Venduto a € 2.000 + d.a.

103x103 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.203

"San Sebastiano"

Venduto a € 2.100 + d.a.

70x41 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.204
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO

"Ecce Homo"

Stima € 5.200 / € 7.000
Base d'asta €  4.000

103x89 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.213

"San Giorgio e il drago"

Venduto a € 1.500 + d.a.

67x45 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.215

"Ritratto maschile"

Venduto a € 2.500 + d.a.

72x57 olio su tavola
Asta n.140 / Lotto n.216

"Natura morta con paesaggio"

Venduto a € 1.200 + d.a.

90x108 olio su tela (rintelo)
Asta n.140 / Lotto n.217

"Composizione floreale"

Venduto a € 2.000 + d.a.

Ovale, cm 94x72 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.219

"Natura morta"

Venduto a € 1.200 + d.a.

95x105 olio su tela (rintelo)
Asta n.140 / Lotto n.223
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Chioggia"

Venduto a € 400 + d.a.

57,5x76,5 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.225
PITTORE NON IDENTIFICATO

"Paesaggio con figure"

Venduto a € 800 + d.a.

32,5x40,5 olio su tavola
Asta n.140 / Lotto n.226
LA VOLPE ALESSANDRO

"Veduta del golfo di Napoli"

Venduto a € 1.500 + d.a.

30x47 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.230
REYCEND ENRICO

"Paesaggio campestre con figura"

Venduto a € 850 + d.a.

14,5x18 olio su tavoletta
Asta n.140 / Lotto n.232
POLLONERA CARLO

Venduto a € 1.100 + d.a.

27x36 olio su cartoncino
Asta n.140 / Lotto n.234
MORBELLI ANGELO

"Giardino sotto la pioggia"

Stima € 50.000 / € 70.000
Base d'asta €  35.000

38x43 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.237
FOLLINI CARLO

"Paesaggio con figura"

Venduto a € 500 + d.a.

24x32,5 acquerello su carta
Asta n.140 / Lotto n.238
POMA SILVIO

"Oggiono"

Venduto a € 700 + d.a.

39,5x31 olio su tela
Asta n.140 / Lotto n.240
FRAGIACOMO PIETRO

"Parco"

Stima € 1.500 / € 2.000
Base d'asta €  1.000

14,5x21 olio su cartoncino
Asta n.140 / Lotto n.241
IROLLI VINCENZO

"In preghiera"

Venduto a € 2.500 + d.a.

56x23 olio su tavola

12345