Asta 144 - Dipinti

Arti decorative, dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 4 dicembre 2017
Ore 10:00 dal lotto 1 al lotto 241

Ore 15:00 dal lotto 242 al lotto 438

Ore 20:00 dal lotto 439 al lotto 655
Da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre 2017, orario continuato 10 - 20

121415161718192021
Asta n.144 / Lotto n.325
PITTORE DEL XVII SECOLO

"Paesaggio con scena di vita di genere"

Stima € 9.000 / € 12.000
Base d'asta €  4.000

97x131 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.326
ALLASON ERNESTO

"Rovine del castello di Trana"

Venduto a € 200 + d.a.

9,5x14,5 acquerello su carta
Asta n.144 / Lotto n.327
KESSEL JAN VAN I

"Animali nel paesaggio con città sullo sfondo"

Venduto a € 15.000 + d.a.

17x22 olio su rame
Asta n.144 / Lotto n.328

"Coppia di paesaggi"

Venduto a € 700 + d.a.

Ognuno diam. cm 58, dipinti ad olio su tavola
Asta n.144 / Lotto n.329
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Le tre parche"

Stima € 2.000 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

95x119 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.330
CERQUOZZI MICHELANGELO (Ambito di)

"Paesaggio con figura"

Stima € 3.000 / € 5.000
Base d'asta €  2.500

45,5x32,5 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.331
ROOS PETER PHILIPP detto ROSA DA TIVOLI

"Paesaggio con pastore, pecore e ariete"

Stima € 4.500 / € 6.000
Base d'asta €  3.000

97x134 olio su tela (rintelo)
Asta n.144 / Lotto n.332
D'AZEGLIO MASSIMO

"Riposo dopo la caccia"

Venduto a € 2.500 + d.a.

38x32 olio su cartoncino applicato su cartone
Asta n.144 / Lotto n.333
D'AZEGLIO MASSIMO

"Vita di lago con barca"

Venduto a € 1.500 + d.a.

15x25 olio su tela applicata su cartone
Asta n.144 / Lotto n.334
MORELLI DOMENICO

"Autoritratto in costume arabo"

Venduto a € 3.600 + d.a.

61,5x52 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.335
CAMINO GIUSEPPE

"Paesaggio africano con cavalieri"

Venduto a € 1.000 + d.a.

46x68 olio su cartoncino
Asta n.144 / Lotto n.336
PASINI ALBERTO

"Veduta persiana"

Venduto a € 5.000 + d.a.

22x41 olio su tavoletta
Asta n.144 / Lotto n.337
SACHERI GIUSEPPE

"Marina ligure"

Venduto a € 600 + d.a.

21x29 olio su cartone pressato
Asta n.144 / Lotto n.338
CIARDI BEPPE

"Chioggia"

Stima € 60.000 / € 80.000
Base d'asta €  40.000

110x140 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.339
FOLLINI CARLO

"Scorcio di paese" 1889 ca

Venduto a € 1.000 + d.a.

21,6x14 olio su tavoletta
Asta n.144 / Lotto n.340
FOLLINI CARLO

"Campagna con figura"

Venduto a € 2.000 + d.a.

27x44,5 olio su tavola di compensato
Asta n.144 / Lotto n.341
AVONDO VITTORIO

Stima € 4.000 / € 6.000
Base d'asta €  2.500

26,7x34,2 olio su tela (rintelo)
Asta n.144 / Lotto n.342
GANDI GIACOMO

"Bimbo che conduce i tacchini" 1881

Venduto a € 1.200 + d.a.

52x72 olio su tela
Asta n.144 / Lotto n.343
TOSALLI FELICE

"San Giorgio e il drago" ante 1910

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  2.000

71x100 olio su cartone
Asta n.144 / Lotto n.344
PITTARA CARLO

"Bottega di maniscalco - Torino"

Venduto a € 13.000 + d.a.

27x37 olio su tavoletta

121415161718192021