Asta 146 - Dipinti

Torino, lunedì 28 maggio 2018
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 297

Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei, grafica e sculture

Torino, lunedì 28 maggio 2018
Ore 20:00 dal lotto 298 al lotto 533

Dipinti del '900 e contemporanei, sculture e grafica

Torino, martedì 29 maggio 2018
Ore 15:00 dal lotto 534 al lotto 735
Da giovedì 24 a domenica 27 maggio 2018, orario continuato 10 - 20

Asta n.146 / Lotto n.70
BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO

"La morte di Didone"
23,5x46,5 olio su tela (rintelo)

Stima € 1.500 / € 2.000
Base d'asta €  1.000

Asta n.146 / Lotto n.71
CARLEVARIS MARIANNA

"Ritratto di Caterina Balbi"
54x49 pastello su cartone

Stima € 6.000 / € 8.000
Base d'asta €  4.000

Asta n.146 / Lotto n.73
MAFFEI FRANCESCO (Cerchia di)

"Muzio Scevola"
98,5x124 olio su tela (opera rintelata)

Stima € 4.000 / € 5.000
Base d'asta €  2.500

Asta n.146 / Lotto n.75
PROCACCINI GIULIO CESARE (Seguace di)

"Sant'Antonio da Padova con il Bambino"
64,5x50 olio su tela (opera rintelata)

Stima € 4.000 / € 5.000
Base d'asta €  2.500

Asta n.146 / Lotto n.76
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO

"Sacra famiglia"
120x88 olio su tela

Stima € 3.000 / € 4.000
Base d'asta €  2.000

Asta n.146 / Lotto n.77
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO

"Morte di San Giuseppe"
132x192,5 olio su tela (opera rintelata)

Stima € 1.500 / € 2.000
Base d'asta €  1.000

Asta n.146 / Lotto n.78
DE MURA FRANCESCO

"Matrimonio mistico"
57,5x48,5 olio su tela

Venduto a € 3.500 + d.a.

Asta n.146 / Lotto n.79

"Scena sacra" XVII secolo
100x116 olio su tela

Venduto a € 1.500 + d.a.

Asta n.146 / Lotto n.81

"Salomè chiede la testa del Battista" XVII secolo
120x170 olio su tela

Stima € 3.000 / € 5.000
Base d'asta €  1.500

Asta n.146 / Lotto n.82
PRUNOTTO VINCENZO

"San Giacomo Pellegrino con angeli" 1791
203x139 olio su tela

Stima € 4.000 / € 5.000
Base d'asta €  2.500

Asta n.146 / Lotto n.83

"La lotta di Giacobbe con l'Angelo di Dio"
70x53 olio su tela

Venduto a € 500 + d.a.

Asta n.146 / Lotto n.84
REGIS GIUSEPPE FRANCESCO

"La Vergine e il Bambino con i Santi Maria Maddalena e Dionigi" 1810
132x94,5 olio su tela

Stima € 1.500 / € 2.000
Base d'asta €  1.000

Asta n.146 / Lotto n.85

"San Lorenzo"
102x77 olio su tela (opera rintelata)

Stima € 750 / € 1.000
Base d'asta €  500

Asta n.146 / Lotto n.86

"Maria Maddalena penitente"
119x100 olio su tela

Venduto a € 2.000 + d.a.

Asta n.146 / Lotto n.87

"Madonna con Bambino"
23,5x18,5 tempera su rame

Venduto a € 500 + d.a.

Asta n.146 / Lotto n.88

"Madonna con Bambino"
37x27 olio su cartoncino

Venduto a € 300 + d.a.