L’asta è dedicata ai dipinti raffiguranti scene bucoliche e di montagna, una pittura concepita nel e per il nostro territorio come dimostrano le opere di Giovanni Colmo, pittore torinese vissuto a cavallo del XIX e del XX sec. Seguono opere di Pietro Piacenza, Guido Montezemolo e una bella selezione di opere firmate Mario Bertola.

Meritevole di attenzione "Nel parco di Aglié" eseguito da Andrea Tavernier.

Questa asta legata al mondo della pittura locale si terrà il 7 luglio alle ore 16.

44   DAUZATS ADRIEN (attribuito)
Bordeaux 1804-1868 Parigi

"Veduta di cattedrale"
31x40 olio su tela
Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione

Stima € 3.000 / € 4.000
Aggiudicatelo Subito € 1.200

59   GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino

"Ruscello con baite tra i monti"
19.5x37,7 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Certificato di archiviazione su fotografia rilasciato a Vercelli dall'archivio fotografico delle opere di Giacinto Bo in data 6/6/2005 con firme dell'Arch. G.L. Marini e del Prof. Aldo Picco

Venduto a € 450 + d.a.

1   LENCI TORINO

"Leoni"
Bibl.: - Luciano Proverbio, "Lenci - Ceramiche da collezione", Tipostampa Edizioni, Torino 2001, tavola a colori pag. 211 con misure errate, datata 1945, classificata opera eccellente e rarissima
Opera marcata Lenci Made in Italy sotto la base Modello di Gaetano Orsolini (firma incussa in basso a destra) Decoratore Beppe Ferinando
H. cm 34x38x20 ceramica smaltata policroma

Venduto a € 1.300 + d.a.

Esposizione dal 3 al 6 luglio, ore 10 - 19

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 167 - Dipinti, argenti e arti decorative
Torino, 7 luglio 2020

Dipinti, argenti e arti decorative

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 100