L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

245   MARCELLO SCUFFI
1948

"Versilia" primi anni 2000
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Conferma di autenticità dell'artista

Sold to € 500 + d.a.

261   TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere

"Dune e mare nella Camargue" 1971
80x88 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

Estimate € 750 / € 1.000
Buy it Now € 500

256   MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma

"Senza titolo" 1990-97
10x15 fotografia ritoccata a smalto
Opera firmata al retro
Autentica della Fondazione Mario Schifano rilasciata in data 2 agosto 2007 a seguito del parere del comitato tecnico nella riunione del 9 novembre 2006

Sold to € 350 + d.a.

Exhibition dal 3 al 6 luglio, ore 10 - 19

VIEW PDF    DOWNLOAD PDF

VIEW PDF    DOWNLOAD PDF

Asta 169 - Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Torino, 9 luglio 2020

Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Hours 16:00 from lot 201 to lot 300